Верный друг

Ветеринарная клиника

Не так давно наша семья приросла неожиданной находкой - трехцветной интеллигентной котейкой возраста месяца 2-3. Назвали Морошкой. Как и положено порядочной кошке, она всячески нас к себе расположила и даже привязала, рассказывала нам на своем какие-то истории, ходила в лоток с первого раза, проявляла признаки независимости, но спала только на моем одеяле. И через недельку вдруг не в шутку занемогла.

Мы тут же взяли ее в горку и отнести в ближайшую ветеринарную клинику. Кроме замера веса и температуры врач не предложила ничего диагностически ценного - вроде анализов, УЗИ, тестов на вирусы, и сразу назначила уколы для повышения иммунитета, антибиотик широкого спектра действия и энтеросгель 4 раза в день. А мы, как котоводы с богатым опытом в неделю, на все согласились. Ежедневно приносил на процедуры, дома кормил бедолагу энтеросгелем по предписанию.

Два дня держалась температура 40,4 и врачу это не нравилось. Решила сделать жаропонижайку. На следующий день температура упала до 36,9, а вечером, приехав домой, увидел котейку лежащей без сил. Срочно отвез в "Верный друг", где та же самая врач поставила Морошке внутривенно 3 укола общим объемом 25 мл. Меня это озадачило - общий объем крови у котейки в этом возрасте всего 50-60 мл. На мое недоумение врач сказала "спокойно, она даже не почувствует", и наконец поставила диагноз -"панлейкопения" (кошачья чумка), по пожелтевшим слизистым и предсмертному состоянию. Я спросил - может, стоит сделать УЗИ? - "Да, можно было бы, но врача уже нет, вот вам азимут на круглосуточную клинику, бон вояж". Примчались с котейкой туда, и получили диагноз - печень начала отказывать, в брюшке скапливалась жидкость, кровь пошла отовсюду. Пришлось усыпить.

Стала ли смерть через 4 дня после появления симптомов результатом лечения без анализов и диагноза? Не знаю. Может, ее добили уколы объемом в половину всей кровеносной системы? Хочется верить, что нет. И все же, понимая опасность заболевания, как оказалось, убивающую 9 из 10 животных, врач не обрисовала ее прямо, не выдала рекомендаций касательно ухода кроме "поите энтеросгелем, протирайте глазки хлоргексидином, колите фелиферон", не сказала про ежедневную дезинфекцию мест обитания, несвоевременно уже в последний день сказала про грелку, и самое главное, фатальное - не назначила анализы в первый же день. Я в своей строительной работе не всегда понимаю людей, которые без предварительных изысканий принимают важные решения "на глазок". А тут - медицина. Точная наука. Убил вирус, не врачи. Но врачи не сделали того, чего мы от них ждем, как мне кажется. Могу ошибаться.

Когда мы были у врача в последний вечер, я спросил - есть ли препараты, которые снимают у кошек мучения, навроде морфина для людей? Врач довольно невежливо обронила, что я несу ерунду. При этом солидные счета за 10 минутные процедуры выставлялись без сомнений, твердой рукой.

Да, можно задаться вопросом - а я куда смотрел, почему не отнес в другую клинику, почему не сделал прививку... Все мои кошки из детства в деревне жили до глубокой старости (или до соседской собаки), я и подумать не мог, что городская среда так враждебна домашним котам.

Спи спокойно, Морошка. Пока, "Верный друг".